最新訊息‎ > ‎

公益機關或團體解散無須辦理當期決算及清算申報

張貼者:2018年3月27日 下午8:07隆雯會計師事務所
邇來接獲民眾詢問教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)解散是否須依所得稅法第75條規定辦理決算及清算申報?  
      本局指出,依所得稅法第75條第1項及第2項規定,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於規定期限內辦理當期決算、清算申報,適用對象為營利事業,而機關團體非屬營利事業,依財政部86年4月9日台財稅第861890732號函釋規定,尚無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報。
      本局特別提醒,機關團體雖無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報,惟其解散後賸餘財產之處理,應符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第2條第1項第3款規定,歸屬所在地之地方自治團體,或政府主管機關指定之機關或團體。但依其設立之目的,或依其據以成立之關係法令,對解散後賸餘財產之歸屬已有規定者,得經財政部同意,不受前揭規定之限制
Comments