最新訊息‎ > ‎

利用房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架應課徵房屋稅!

張貼者:2014年9月29日 上午2:35隆雯會計師事務所
利用房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架是否應課徵房屋稅?基隆市稅務局表示,依據房屋稅條例第3條規定:房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。因此,在房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架,與房屋連成一體,已增加房屋使用價值,應屬房屋稅課徵範圍。
   稅務局提醒納稅人,如在房屋1樓前庭院搭建具頂蓋、樑柱之棚架,應主動於增建完成之日起30日內向該局申報房屋增改建情形。
Comments