最新訊息‎ > ‎

太保林先生問:所經營商號為查定課徵未達起徵點營業人,惟經國稅局查得補稅5,000元,所取得之營業上使用之統一發票可以抵稅嗎?

張貼者:2015年2月2日 下午11:20隆雯會計師事務所
查定課徵營業稅未達起徵點之營業人,嗣經稽徵機關依查得資料核計銷售額大於原查定銷售額而須補徵營業稅者,營業人得於稽徵機關規定期限內,提出原查定銷售額當期,購買營業上使用之貨物或勞務所取得加值型及非加值型營業稅法第33條規定之進項憑證,按其進項稅額10%,申報扣減補徵稅額。例如:林先生經營商號原應被補徵103年1至3月稅款5,000元,但其提出取得之當期載有稅額15,000元進項憑證,可扣減1,500元,僅須補徵3,500元稅款。
Comments