最新訊息‎ > ‎

違章建築應依規定繳納房屋稅,但無法使違章建築變成合法

張貼者:2013年4月17日 下午7:29隆雯會計師事務所

常有民眾提出疑問,違章建物需要繳房屋稅嗎?繳了房屋稅,是不是就算合法建物?

 該局說明,依房屋稅條例第3條規定,「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築,為課徵對象」,違章建物也在房屋稅課稅範圍之內,為維護租稅公平原則,當然不能例外,應依規定設籍課稅。但繳納房屋稅只是納稅義務的履行,不能使無照的違章建物變成合法,建築物是否合法使用還是要由建管單位依法認定。

Comments