最新訊息‎ > ‎

銷貨退回認列年度

張貼者:2018年3月27日 下午8:05隆雯會計師事務所
近來接獲公司來電詢問,如銷售貨物於次年度才發生銷貨退回,應於何時辦理銷貨退回會計處理? 
      說明,銷貨退回已在帳簿記錄沖轉並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證或有其他確實證據證明銷貨退回事實者,應予認定。營利事業銷售商品後,客戶如以瑕疵或規格不合等原因退貨,該營利事業除應取具客戶出具銷貨退回證明單等相關文據外,並應將該銷貨退回列報為實際退回年度之銷貨收入減項。如營利事業之銷貨於次年度發生退回,其銷貨退回因所屬會計年度不同,應列為次年度銷貨退回處理。 
Comments