最新訊息‎ > ‎

營利事業給付員工子女獎學金可否列報費用?

張貼者:2018年3月27日 下午8:32隆雯會計師事務所
近日接獲電話詢問,公司為獎酬員工,給付員工子女獎學金,可否列報公司費用及公司應否辦理扣繳憑單申報?
      本局特別說明,營利事業設置員工子女獎學金,若其申請辦法訂有學業、操行成績達到一定標準始能申請者,該獎學金可以其他費用列支,且受領人可適用所得稅法第4條第1項第8款規定免納所得稅。
      本局進一步說明,若營利事業係設置客戶或股東子女獎學金者,不論是否訂有學業、操行成績達到一定標準始能申請之辦法,因非屬經營本業及附屬業務之費用或損失,依所得稅法第38條及營利事業所得稅查核準則第62條規定不得列為費用或損失,請營利事業特別注意,以免不符規定遭剔除補稅,影響自身權益。
Comments